Questi sono i nostri candidati e le nostre candidate alle elezioni amministrative del 3 e 4 ottobre 2021 alle cariche di consigliere comunale per Roma Capitale e di consigliere municipale per i 15 municipi in cui è suddiviso il territorio comunale.
Roma Futura per l'Assemblea Capitolina
№
Nome
Cognome
Luogo di nascità
Data di nascità
1
Giovanni
Caudo
Fiumefreddo di Sicilia (CT)
19/07/1964
2
Rossana
Bassi
Roma
08/01/1959
3
Stanislav
Alyeksandrov
Lutsk (Ucraina)
27/11/1990
4
Tiziana
Biolghini detta Titti
Roma
21/02/1954
5
Stefano
Ambrosetti
Fiuggi (FR)
14/11/1968
6
Isabella
Boari
Roma
23/12/1965
7
Valerio
Bonanni detto Gatto
Roma
27/06/1978
8
Isabella
Borrelli
Salerno
01/11/1989
9
Marco
Carlizzi
Napoli
04/05/1970
10
Luciana
Bruno
Roma
26/10/1971
11
Nicola
Cerabona
Sant’Arcangelo (PZ)
01/01/1965
12
Eva Vittoria
Cammerino detta Evita
Busto Arsizio (VA)
16/01/1988
13
Fabio
Cipressa
Roma
13/06/1986
14
Rosaria
Clemente
Roma
12/08/1955
15
Emiliano
Cofano
Roma
28/10/1988
16
Ginevra Ada
Danesi Visconti detta Ginevra
S-Gravenhage (NL)
30/10/1985
17
Tommaso
Felici
Roma
05/09/1996
18
Francesca
Di Pompeo
L’Aquila
04/10/1984
19
Flavio
Finocchi
Roma
19/01/1989
20
Giulia
Ferrara
Roma
10/04/2001
21
Lorenzo
Gasparrini
Roma
11/04/1972
22
Alessandra
Laterza
Roma
09/12/1976
23
Giovanni
Giannelli
Bibbiena (AR)
12/12/1991
24
Anna
Lodeserto
Fasano (BR)
23/01/1979
25
Davide
Grossi
Roma
09/08/1989
26
Francesca Marina
Morpurgo detta Francesca
Roma
24/08/1972
27
Paolo
Leccese
Roma
21/10/1984
28
Daniela
Patti
Roma
22/04/1984
29
Daniele
Mancini
Civita Castellana (VT)
23/01/1974
30
Susanna
Polimanti
Roma
19/06/1986
31
Paolo
Parnasi
Roma
08/06/1955
32
Claudia
Pratelli
Siena
26/01/1981
33
Florestano
Pastore
Roma
29/05/1974
34
Alessandra
Quattrocchi
Roma
18/05/1965
35
Gian Luca
Riparbelli detto Ripa
Pisa
23/02/1957
36
Susanna
Spafford
Roma
20/07/1958
37
Simone
Sapienza
Marino (RM)
13/09/1981
38
Paola
Spinelli
Roma
17/09/1962
39
Ruggero
Scotti
Roma
04/12/1989
40
Martina
Testa
Roma
19/07/1975
41
Guido
Silipo
Roma
10/10/1961
42
Francesca
Tolino
Roma
07/05/1984
43
Roberto
Tomassi
Roma
01/02/1966
44
Maria Assunta
Vitelli
Policoro (MT)
22/09/1978
45
Marco
Trimaldi
Napoli
22/09/1989
46
Manuele
Turris
Roma
14/08/1980
47
Riccardo
Valentini
Tuscania (VT)
11/12/1959
48
Michele
Zaccone
Napoli
10/06/1968
Roma Futura nei Municipi
Municipio Roma I
№
Nome
Cognome
Luogo di nascità
Data di nascità
1
Leone
BARILLI BONACELLI detto Leone Barilli
Roma
14/06/1970
2
Giancarla
BABINO
Muro Lucano (PZ)
19/10/1956
3
Massimo
COCCIA
Roma
10/01/1953
4
Alessandra
CAZZOLA
Roma
20/10/1971
5
Giovanni
GIANNELLI
Bibbiena (AR)
12/12/1991
6
Sofia
GIANNOTTI
Roma
16/12/1999
7
Fabrizio
MENCARONI
Roma
02/07/1946
8
Daniela
LEBANO
Napoli
22/02/1977
9
Lorenzo
MINIO PALUELLO
Segrate (MI)
27/04/1993
10
Alessia
LECCESE
Roma
12/07/1972
11
Gabriele
RICIGLIANO
Roma
21/03/1990
12
Elena
PAPARELLA
Bari
04/08/1964
13
Roberto
TOMASSI
Roma
01/02/1966
14
Patrizia
PORPORA
Roma
03/05/1957
15
Michele
VACCA
Roma
15/06/1985
16
Alessandra
QUATTROCCHI
Roma
18/05/1965
17
Luca
VANNICELLI
Roma
27/08/1987
18
Martina
SALARI
Roma
10/07/1982
19
Susanna
SPAFFORD
Roma
20/07/1958
20
Ilaria
VALENZI
Roma
09/05/1979
Municipio Roma II
№
Nome
Cognome
Luogo di nascità
Data di nascità
1
Francesca Marina
MORPURGO detta Francesca
Roma
24/08/1972
2
Luciano
ANDREUTTI
Trieste
21/11/1958
3
Sofia
BALBO DI VINADIO
Roma
23/01/1998
4
Giovanni Enrico
ARCIERI
Roma
13/08/1960
5
Ginevra Ada
Danesi Visconti detta Ginevra
S-Gravenhage (PAESI BASSI)
30/10/1985
6
Gabriele
COSSETTO
Roma
15/03/1982
7
Francesca
DI POMPEO
L’Aquila
04/10/1984
8
Alessandro
DI PAOLA
Roma
14/11/1961
9
Sofia
GIANNOTTI
Roma
16/12/1999
10
Mattia
FORNARI
Roma
05/08/2002
11
Susanna
GRECO
Roma
05/03/1965
12
Davide
GROSSI
Roma
09/08/1989
13
Letizia
LEO
Galatina (LE)
15/12/1985
14
Dino
LATTUCA
Zevio (VR)
17/10/1981
15
Paolo
LECCESE
Roma
21/10/1984
16
Michele
MAZZA
Catanzaro
16/10/1991
17
Filippo Maria
SALVO
Salerno
26/04/1975
18
Francesco
SESSA
Roma
10/02/1995
Municipio Roma III
№
Nome
Cognome
Luogo di nascità
Data di nascità
1
Stefano
SAMPAOLO
Roma
18/01/1964
2
Isabella
BOARI
Roma
23/12/1965
3
Valerio
BONANNI detto Gatto
Roma
27/06/1978
4
Chiara
CALLINI
Roma
06/02/1981
5
Antonio
FABRIZI
Roma
25/03/1995
6
Chiara
CENTAMORI
Roma
19/08/1975
7
Francesco
LATRONICO
Roma
22/10/1955
8
Maria Lucia
CERABONA
Roma
17/11/1966
9
Sergio
ORSINI
Roma
09/11/1966
10
Maria Antonietta
DE VICO
Roma
02/06/1961
11
Christian
RAIMO
Roma
09/06/1975
12
Francesca
FARCHI
Trieste
24/06/1965
13
Giovanni
RUOCCO detto Gianni
Roma
17/10/1962
14
Giulia
FERRARA
Roma
10/04/2001
15
Alessandro
TADDEI
Roma
16/04/1993
16
Rosa
FERRETTI
Roma
24/04/1956
17
Matteo
ZOCCHI
Iesi (AN)
14/10/1991
18
Silvia
LAZZARI
Roma
21/09/1995
19
Enrica
LEO
Roma
09/07/1962
20
Anna
LODESERTO
Fasano (BR)
23/01/1979
21
Maria Cristina
PANI
Roma
06/09/1958
22
Ornella
PUNZO
Roma
09/03/1978
23
Maria Concetta
ROMANO detta Maria Romano
Roma
16/02/1954
24
Martina
TESTA
Roma
19/07/1975
Municipio Roma IV
№
Nome
Cognome
Luogo di nascità
Data di nascità
1
Oriana
RIZZUTO
Agrigento
24/06/1976
2
Gianluigi
BARDINI
Subiaco (RM)
25/05/1985
3
Bianca
GIOVANNINI detta La Jorona
Roma
12/01/1967
4
Alessandro
BAVASSO MELLINI detto Melini
Bagno a Ripoli (FI)
05/09/1985
5
Valeria
GIURA
Campi Salentina (LE)
11/06/1987
6
Davide Paolo
DE LUCA
Roma
22/02/1995
7
Susanna
GRECO
Roma
05/03/1965
8
Francesco
LATRONICO
Roma
23/10/1955
9
Enrica
LEO
Roma
09/07/1962
10
Carlo
MARTUCCI
Napoli
23/07/1953
11
Debora
LUCHINI
Firenze
19/08/1964
12
Michele
RASPANTI
Sinalunga (SI)
02/02/1988
13
Ortensia
PERRI
Roma
05/09/1982
14
Fabio
SALANDRI
Roma
17/01/1968
15
Daniela
SERRA
Latina
27/04/1952
16
Michele
VACCA
Roma
15/06/1985
17
Giordana
SESINI
Roma
09/10/1984
18
Fiorella
ZANELLA
Roma
10/02/1953
Municipio Roma V
№
Nome
Cognome
Luogo di nascità
Data di nascità
1
Eva Vittoria
CAMMERINO detta Evita
Busto Arsizio (VA)
16/01/1988
2
Sandro
ALQUATI
Roma
05/08/1954
3
Roberta
BRUNO
Roma
23/10/1979
4
Stanislav
ALYEKSANDROV detto Stan
Lutsk (UCRAINA)
27/11/1990
5
Ilaria
CARONI
Frascati (RM)
06/08/1981
6
Edoardo
ANNUCCI
Roma
20/10/1996
7
Catia
D’OTTAVI
Roma
02/09/1964
8
Leone
ANTENONE
Roma
26/02/1981
9
Margherita
DI GIAMMARCO
Palestrina (RM)
14/07/1993
10
Matteo
CASILLI
Roma
25/11/1983
11
Maria Addolorata
FIERMONTE detta Doretta
Stornara (FG)
27/03/1951
12
Carlo Maria
FABRIZI
Roma
08/08/1989
13
Helen
FIORETTI
Fano (PU)
24/03/1977
14
Simone
IENUSO
Roma
14/09/1992
15
Alice
FIORI
Roma
03/07/2002
16
Luca
LA BARBERA
Villaricca (NA)
04/08/1997
17
Sabrina
GALLONI
Roma
15/06/1970
18
Florestano
PASTORE
Roma
29/05/1974
19
Denise
GONZALEZ ARIAS
ECUADOR
25/03/1977
20
Filippo
RINIOLO
Desio (MI)
16/01/1986
21
Daniela
MANCINI
Roma
05/02/1975
22
Fabio
SALANDRI
Roma
17/01/1968
23
Nicolò
SANTONE
Roma
31/05/1997
24
Alexander Edward
WINTER
Santa Monica (USA)
27/05/1999
Municipio Roma VI
№
Nome
Cognome
Luogo di nascità
Data di nascità
1
Alessandra
LATERZA detta La Libraia
Roma
09/12/1976
2
Gianluigi
BARDINI
Subiaco (RM)
25/05/1985
3
Francesca
BUTANO
Narni (TR)
14/06/1991
4
Massimo
COCCIA
Roma
10/01/1953
5
Marcella
CRISARI
Amatrice (RI)
16/01/1951
6
Alberto
PAIANO
Roma
02/09/1978
7
Costanza
FILOTICO
Roma
06/04/1976
8
Francesco
PUJA
Chiaravalle Centrale (CZ)
04/01/1985
9
Gabi
MARRA
Roma
28/05/1995
10
Gabriele
RICIGLIANO
Roma
21/03/1990
11
Tiziana
MAURIZI
Roma
25/05/1961
12
Carlo
ROMANI
Roma
03/03/1951
13
Oriana
RIZZUTO
Agrigento
24/06/1976
14
Guido
SILVESTRI
Roma
19/12/1962
15
Eleonora
SANTINI
Roma
27/09/1984
16
Manuele
TURRIS
Roma
14/08/1980
17
Francesca
TEMPERINI
Roma
10/05/2003
18
Daniele
ZANDONÀ
Roma
04/11/1983
Municipio Roma VII
№
Nome
Cognome
Luogo di nascità
Data di nascità
1
Giulia
TOMASSETTI
Roma
20/09/1999
2
Tiziano
BIANCOLILLO
Roma
19/09/1976
3
Laura
ALUISI
Roma
25/12/1967
4
Emiliano
COFANO
Roma
28/10/1988
5
Francesca
BUTANO
Narni (TR)
14/06/1991
6
Alessandro
DI PAOLA
Roma
14/11/1961
7
Alessandra
CAZZOLA
Roma
20/10/1971
8
Giovanni
DELLA VALLE
Roma
13/11/1972
9
Simonetta
CERVELLI
Roma
28/07/1960
10
Alessio
ESPOSITO
Roma
23/03/1976
11
Alessandra
CIABUSCHI
Roma
08/07/1974
12
Paolo
FILIPPONI
Roma
02/08/1970
13
Monia
GATTI
Roma
25/05/1978
14
Daniele
LASCO
Roma
07/02/1995
15
Bianca
GIOVANNINI detta La Jorona
Roma
12/01/1967
16
Luca Maria
LO MUZIO LEZZA detto Luca
Bari
22/12/1987
17
Carla Lucilla
MALATESTA
Arsoli (RM)
02/04/1961
18
Andrea
ROSATI
Sansepolcro (AR)
13/10/1988
19
Daniela
MICHELI
Roma
26/01/1973
20
Daniele
ZANDONÀ
Roma
04/11/1983
21
Maria Grazia
NUZZO
Roma
02/07/1963
22
Bernardina Maria
ROSSI
Roiate (RM)
20/05/1956
Municipio Roma VIII
№
Nome
Cognome
Luogo di nascità
Data di nascità
1
Paola
MORRONE
Termoli (CB)
11/09/1976
2
Roberto
BRAGALONE
Frosinone
20/04/1974
3
Gabriella
GERACI
Catania
03/09/1951
4
Rocco
CASCIANI
Roma
15/03/1988
5
Alessandra
GRASSO
Ariano Irpino
23/01/1970
6
Alberto
FIRMANI
Marino (RM)
17/01/1980
7
Daniela
LEBANO
Napoli
22/02/1977
8
Maxime
GAKOSSO
Francia
25/02/2003
9
Maria Grazia
NUZZO
Roma
02/07/1963
10
Cesare
GIGLI
Latina
02/06/1968
11
Maria Cristina
PISCITELLI
Roma
23/11/1977
12
Tommaso
GRANDI
Roma
24/05/1984
13
Ilaria
ROCCHINI
Orvieto
09/12/1997
14
Sergio
MERLINA
Roma
26/01/1987
15
Francesco
NARDELLA
Roma
23/08/1969
16
Ruggero
SCOTTI
Roma
04/12/1989
17
Francesco
TOMBESI
Recanati (MC)
19/06/1982
18
Marco
TRIMALDI
Napoli
22/09/1989
Municipio Roma IX
№
Nome
Cognome
Luogo di nascità
Data di nascità
1
Gabriella
D’AMICO
Roma
20/04/1975
2
Alessandro
ACCIARINO
Roma
07/09/1988
3
Claudia Maria
DALLA SANTA detta Claudia Dalla Santa
Bassano del Grappa (VI)
26/01/1959
4
Roberto
BRAGALONE
Frosinone
20/04/1974
5
Francesca
DI LASCIO
Roma
15/02/1976
6
Angelo
CAPIZZI
Marino (RM)
15/02/1963
7
Federica
LORENZI
Roma
20/08/1989
8
Rocco
CASCIANI
Roma
15/03/1988
9
Marzia
MARINUZZI RONCONI
Roma
15/10/1970
10
Andrea
CIPOLLINI
Roma
27/10/1993
11
Alessia
PASQUALATO
Vercelli
26/08/1983
12
Sergio
FONTANA
Roma
03/09/1967
13
Lorella
PIPI
Napoli
24/07/1973
14
Davide
GALASSO
Cagliari
03/02/1953
15
Sergio
MERLINA
Roma
26/01/1987
16
Corrado
PATANÈ
Roma
16/05/1965
17
Francesco
QUARANTA
Napoli
17/06/1968
18
Victor Hugo
SANTOS detto Victor
Sabinopolis (BRASILE)
21/01/1993
Municipio Roma X
№
Nome
Cognome
Luogo di nascità
Data di nascità
1
Rosaria
CLEMENTE
Roma
12/08/1955
2
Samir
ABDELKHALIK OMRAN MOHAMED detto Samir
Roma
05/03/1997
3
Laura
ALUISI
Roma
25/12/1977
4
Salvatore
BORGESE
Bari
03/08/1963
5
Giancarla
BABINO
Muro Lucano (PZ)
19/10/1956
6
Dario
CAREGNATO
Napoli
11/06/1982
7
Silvia
BERTINI
Pisa
20/01/1963
8
Giovanni
CILIONE detto Gianni
Roma
25/02/1960
9
Roberta
FARRUGGIA
Agrigento
23/09/1984
10
Fabio
CIPRESSA
Roma
13/06/1986
11
Anna
NAPOLITANO
Fossano (CN)
26/03/1974
12
Dario
DE JUDICIBUS detto DDJ
Brescia
25/06/1960
13
Flavia
TUCCI
Trebisacce (CS)
10/06/1987
14
Francesco Ivan
LEGGIO
Foggia
02/09/1981
15
Paolo
PARNASI
Roma
08/06/1955
16
Vito Mattia
ROSANO
Roma
21/12/1998
17
Antonello
TARANTINO
Roma
02/05/1988
18
Francesco
TOMBESI
Recanati (MC)
19/06/1982
Municipio Roma XI
№
Nome
Cognome
Luogo di nascità
Data di nascità
1
Giorgia
BASSANO
Roma
21/05/1977
2
Luciano
ALIVERNINI
Roma
18/01/1955
3
Ilaria
BOCCI
Roma
10/06/1987
4
Mauro
ASTUTO
Roma
27/09/1982
5
Pamela
CECCARELLI
Roma
07/01/1984
6
Lino
BORDIN
Pianiga (VE)
27/05/1948
7
Roberta
FARRUGGIA
Agrigento
23/09/1984
8
Massimo
CARDONE
Roma
01/02/1969
9
Alessandra
GRASSO
Ariano Irpino
24/10/1983
10
Claudio
CATALANO
Napoli
16/06/1948
11
Giulia Romana
MELE
Agrigento
23/09/1984
12
Massimo
FARINELLA
Roma
28/07/1974
13
Francesca
PORCARI
Roma
18/10/1962
14
Tommaso
GRANDI
Roma
24/05/1984
15
Paolo
MICHELI
Roma
20/07/1983
16
Lorenzo
MINIO PALUELLO
Segrate (MI)
27/04/1993
17
Gabriele
NARDELLA
Roma
05/04/2000
18
Alberto
SIMONE
Caserta
13/07/1971
19
Luca
VANNICELLI
Roma
27/08/1987
Municipio Roma XII
№
Nome
Cognome
Luogo di nascità
Data di nascità
1
Francesca
PORCARI
Roma
18/10/1962
2
Mauro
ASTUTO
Roma
27/09/1982
3
Irene
ALTERIO
COSTA RICA
23/03/2002
4
Lino
BORDIN
Pianiga (VE)
27/05/1948
5
Pamela
CECCARELLI
Roma
07/01/1984
6
Massimo
CARDONE
Roma
01/02/1969
7
Alessia
LECCESE
Roma
12/07/1972
8
Davide Paolo
DE LUCA
Roma
22/02/1995
9
Elena
PAPARELLA
Bari
04/08/1964
10
Lorenzo
GASPARRINI
Roma
11/04/1972
11
Flavia
TUCCI
Trebisacce (CS)
10/06/1987
12
Matteo
LUPPINO
Bologna
17/11/1992
13
Anna
VENTRELLA
Roma
27/04/1953
14
Roberto
MAMMARO
Roma
24/05/1969
15
Sabrina
ZUNNUI
Roma
22/12/1963
16
Fabrizio
MENCARONI
Roma
02/07/1946
17
Pasquale
PESCE
Sant’Antimo (NA)
15/02/1950
18
Luca
SCORSONELLI
Siena
14/11/1981
19
Michele
TANTILLO
Roma
21/09/2002
20
Michele
ZACCONE
Napoli
10/05/1968
Municipio Roma XIII
Nel Municipio Roma XIII i nostri candidati si presentano insieme ad Aurelio in comune.